КамчатНИРО

Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

Новости / Программа отчетной сессии

9-10  февраля  в конференц-зале ФГБНУ « КамчатНИРО»  состоится  отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с календарным планом научно-исследовательских работ института в 2015 году. Будут представлены отчеты по наиболее актуальным, значимым и инновационным результатам выполнения научно-исследовательский работ, а также молодые специалисты представят свои доклады.

 

Программа отчетной сессии

09.02.2016 г. (вторник)

ОТЧЕТЫ ПО НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫМ, ЗНАЧИМЫМ И ИННОВАЦИОННЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕНИЯ НИР В 2015 Г.:

10-00

Председатель: О.М. Лапшин, директор, д.т.н.

  • М.Г. Фельдман, Е.А. Шевляков «Выживаемость камчатской горбуши как результат совокупного воздействия плотностной регуляции и факторов внешней среды».
  • В.А. Савин, Р.А. Шапорев, А.В. Бугаев, А.В. Заволокин, В.С. И «Происхождение и распределение стад кеты Oncorhynchus keta в западной части Берингова моря и северо-западной части Тихого океана в летне-осенний период 2013–2014гг.».
  • Е.И. Кальченко, Т.Н. Травина «Оценка биохимических показателей зообентоса, доминирующего в питании молоди тихоокеанских лососей в р. Большая».
  • О.А. Пильгачук «Особенности популяционно-генетической дифференциации нерки бассейна р. Камчатка».

 Перерыв – 10 минут.

  • Н.П. Сергеева, А.И. Варкентин «Особенности полового созревания трески».
  • Ю.П. Дьяков «Половое созревание дальневосточных камбал».
  • О.В. Новикова «Промысловые освоение и состояние запасов тихоокеанской наваги в восточной части Охотского моря в 1995–2015гг.».

14-00

Председатель: Ю.П. Дьяков, главный научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб, д.б.н.

  • А.И. Варкентин, Н.П. Сергеева, О.Б. Тепнин «Новые данные о сроках массового нереста минтая у Западной Камчатки, в тихоокеанских водах, омывающих полуостров».
  • Т.В. Рязанова, Т.В. Гаврюсева «Патоморфологические исследования гидробионтов акватории Авачинской губы».
  • О.Б. Тепнин, В.В. Коломейцев «Гидролого-гидрохимическая характеристика Авачинской губы в 2013–2015гг.».

 Перерыв – 10 минут.

  • Е.В. Лепская, А.А. Полякова, В.В. Максименков «Планктон Авачинской губы в 2013–2015 гг.».
  • И.В. Блохин, Т.Б. Морозов «Зообентос Авачинской губы».
  • А.И. Чистякова «Краткие итоги ознакомления с биотехникой разведения и условиями воспроизводства  тихоокеанских лососей на о. Хоккайдо (Япония) в рамках Программы международного сотрудничества России и Японии в области рыбного хозяйства в 2015г.».

Обсуждение представленных докладов,
голосование членов Ученого совета

10.02.2016 г. (среда)

ОТЧЕТЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫПОЛНЕНИЯ НИР МОЛОДЫМИ УЧЕНЫМИ И СПЕЦИАЛИСТАМИ В 2015 Г.:

09-30

Председатель: М.В. Коваль, зав. отделом фоновых исследований, к.б.н.

  • С.А. Веселов «О биологии и размерной структуре молоди и личинок минтая в западной части Берингова моря».
  • С.В. Агафонов «Особенности формирования индивидуальной абсолютной плодовитости корфо-карагинской сельди в 2012–2015 гг.».
  • А.А. Матвеев, Д.А. Терентьев «Многолетняя динамика биомассы, распределение, промысел и некоторые аспекты биологии массовых видов ромбовых скатов и рогатковых у Западной Камчатки».
  • К.В. Козлов, Е.А. Грицких «Оценка степени зараженности основных промысловых видов рыб Камчатки паразитами, опасными для человека и влияющими на качество рыбной продукции».

 Перерыв – 10 минут

  • К.А. Мягких «Биология, состояние запасов и промысел серебряного карася Carassius auratus gibelio и амурского сазана Cyprinus carpio haemotopterus бассейна р. Камчатка
    в 2009–2015 гг.».
  • В.А. Карась «Биологическая характеристика тихоокеанской сельди Clupea pallasi озёр Большой Вилюй и Нерпичье (Восточная Камчатка) в 2011–2015гг.».
  • Е.В. Пучнина «Волосатый четырехугольный краб Западной Камчатки: состояние запаса и перспективы промысла».
  • С.В. Липнягов, Ю.Н. Амельченко, А.В. Бугаев «Биология, состояние запасов и промысел азиатской зубастой корюшки Osmerus mordax dentex в водных объектах Камчатского края в 2014–2015гг.».

14-00

Председатель: А.И. Варкентин, зав. отделом морских биологических ресурсов, к.б.н.

  • О.А. Захарова, В.Ф. Бугаев «Возрастная структура западнокамчатской симы Oncorhynchys masou».
  • О.В. Зикунова «Промысел чавычи бассейна р. Камчатка».
  • Н.А. Растягаева, Н.Н. Ромаденкова, М.А. Кудзина, А.И. Чистякова, О.О. Ким, А.В. Бугаев «Результаты биологического мониторинга искусственного воспроизводства тихоокеанских лососей на рыбоводных предприятиях Камчатского края в 2015 г.».
  • Е.С. Фадеев, Е.А. Шевляков «Использование гидроакустического комплекса «NetCor» в целях определения параметров рационального рыболовства тихоокеанских лососей в бассейне р. Камчатка и Камчатском заливе».

 Перерыв – 10 минут.

  • А.В. Климов «Распределение и липидный статус молоди лососей в прибрежных водах Юго-Западной Камчатки».
  • А.В. Морозова «Питание молоди лососей в прибрежных водах Юго-Западной Камчатки».
  • О.А. Белонович, В.С. Никулин, С.В. Фомин, С.Д. Рязанов «Численность и поведение косаток у лежбищ морских млекопитающих Командорских островов».
  • К.М. Малых, А.В.Сошин «Предварительные результаты работ по оценке зоны действия снюрреводов и конусных крабовых ловушек на основе поведения гидробионтов с использованием подводных спускаемых аппаратов и автономных видеосистем».

Обсуждение представленных докладов,
голосование членов Ученого совета

Обсуждение результатов отчетной сессии, подведение итогов.

Н.Ю. Шпигальская «Наш потенциал: публикационная активность, кадры, финансы».

Выступление – 15 мин.

Вопросы по докладу – 5 мин.

Заседания проходят в конференц-зале ФГБНУ "КамчатНИРО" по адресу улица Набережная, дом 18.

Правительство Камчатского края
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству
Федеральное анегтство по рыболовству