КамчатНИРО 91
год

Камчатский филиал «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии»

Релизы

  • Статус ВАК подтвержден

    Журнал Камчатского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КамчатНИРО") "Исследования водных биологических ресурсов Камчатки и северо-западной части Тихого океана"  (ISSN 2072-8212) подтвердил статус в  Перечне ВАК.

  • Программа отчетной сессии

     С 12 по 14 февраля в конференц-зале Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») по адресу Набережная, 18 пройдет отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с Государственным заданием на 2018 год

     

  • Определены даты проведения III Международного рыбопромышленного форума и выставки

    III Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2019) состоятся 10-11 июля 2019 года в Санкт-Петербурге – даты проведения главного отраслевого мероприятия утвердил оргкомитет

  • Об исследованиях морских млекопитающих Камчатки

    Командорский наблюдательный пункт был создан в 80-х годах XX столетия силами сотрудников КамчатНИРО, ВНИРО и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН

  • Доклад камчатского гидробиолога признан лучшим на международной конференции

    В конце сентября 2018 г. в г. Даллас (США) прошла 6-я ежегодная международная научная конференция, посвященная различным аспектам науки об океане. В этой конференции в качестве приглашенного докладчика принял участие ведущий научный сотрудник лаборатории эстуарных и прибрежных экосистем ФГБНУ «КамчатНИРО», кандидат биологических наук Максим Коваль.

  • О пропуске нерки на нерестилища в реку Камчатка

    Нарастающий предварительный итог по пропуску нерки в бассейн реки Камчатка на текущую дату не превышает 260 тыс. особей, составляя около 50% от необходимой величины.

  • Горбуша: прогнозы и подходы

    По состоянию на 14 августа 2018 года вылов горбуши в Камчатском крае составил 280 тыс. т. Эта цифра значительно превосходит рекордные уловы по всем видам тихоокеанских лососей в предыдущие годы. В целом вылов всех видов тихоокеанских лососей в Камчатском крае составил около 345 тысяч тонн при стартовой величине прогноза почти 295 тыс.т.

  • Лучший рыбный продукт - 2018

    В целях повышения конкурентоспособности российской рыбной продукции, признания российских производителей международным сообществом и для поощрения производителей качественной рыбной продукции Федеральное агентство по рыболовству совместно с ФГБНУ «ВНИРО» и ФГУП «Нацрыбресурс» учредили конкурс «ЛУЧШИЙ РЫБНЫЙ ПРОДУКТ».

     

  • Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии

    Открыта регистрация участников и аккредитация представителей СМИ на второй Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий — ключевое отраслевое мероприятие в России, объединяющее лидеров индустрии, представителей государственных органов власти и широкую общественность. Форум и выставка пройдут с 13 по 15 сентября 2018 года в г. Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

  • Отчетная сессия КамчатНИРО

    В течение двух дней ученые КамчатНИРО обсуждали основные результаты исследования биологии, состояния запасов  промысловых объектов, океанологических условий, эффективности орудий лова, антропогенного воздействия на окружающую среду,  а также актуальные  направления в сфере изучения болезней рыб и популяционной генетики промысловых рыб (перечень докладов, представленных на отчетной сессии)

  • Программа отчетной сессии

    7-8 февраля в КамчатНИРО Набережная, 18) пройдет отчетная сессия по  результатам комплексных исследований биологических ресурсов бассейнов Дальневосточных морей в соответствии с государственным заданием на 2017 год.

  • О перспективах лососевой путины

    Первый в этом году Ученый Совет ФГБНУ «КамчатНИРО», состоявшийся 18 января, был посвящен обсуждению материалов рекомендованного вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае в 2018 году

  • Минтаевая путина обещает быть рекордной

    Руководителям предприятий и особенно капитанам добывающих судов важно знать, как в районах будет складываться промысловая обстановка, которая зависит не только от количества рыбы в море, но и от целого комплекса других факторов.

  • Международный Семинар по Гидроакустике на фабрике фирмы BioSonics Inc. (г. Сиэтл, США)

    В начале декабря в г. Сиэтл (штат Вашингтон, США) на фабрике всемирно известной фирмы BioSonics Inc. состоялся международный рабочий семинар по Гидроакустике, в котором ученые КамчатНИРО приняли участие. Основная цель семинара заключалась в обмене опытом между специалистами разных стран, которые используют научную гидроакустическую аппаратуру BioSonics и программное обеспечение этой фирмы для мониторинга и изучения водных биологических ресурсов.

  • Новоселы лежбища

    На лежбище сивучей, расположенном в черте города Петропавловск-Камчатский, появились новые обитатели – самка сивуча с детенышем и каланенок.

  • Современное состояние и перспективы развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке России

    Специалисты КамчатНИРО приняли участие в научной конференции «Современное состояние и перспективы развития лососевого хозяйства на Дальнем Востоке России», которая  проводилась 7-8 ноября в Южно-Сахалинске

  • Краски осени

    Уже стало традицией, что осенью, вслед за стремительно краснеющими листьями деревьев, в багровый цвет окрашиваются и воды Авачинской губы.  

  • КамчатНИРО – 85. Воспоминания. Стихи. Рассказы

    Книга посвящена 85-летнему юбилею КамчатНИРО и знакомит читателей с повседневной работой сотрудников института, а также иллюстрирует их прозаическое и поэтическое творчество, навеянное романтикой работы на «природе» и в «морях»

  • Экология лососевых в эстуариях всего мира

    Фонд научной библиотеки КамчатНИРО пополнился книгой  «Экология лососевых в эстуариях всего мира» Колина Левингсона

  • КамчатНИРО - 85!

    3 октября  коллектив КамчатНИРО принимал поздравления в честь 85-летия института. Поблагодарить ученых за их труд, пришли и те, чья профессиональная деятельность связана с  институтом, и  те, кто многие годы проработал в КамчатНИРО.

  • Всероссийская научная конференция

    С 3 по 6 октября в Петропавловске-Камчатском пройдет Всероссийская  научная конференция  «Водные биологические ресурсы России: состояние, мониторинг, управление». Мероприятие приурочено к  85-летию Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографий пройдет в  главном здании ФГБНУ  « КамчатНИРО» (Набережная, 18)

  • Специалисты КамчатНИРО повышают свою квалификацию

    С 19 по 26 сентября в ФГБНУ «КамчатНИРО» проходит научно-методологический семинар по освоению программного обеспечения ArcGIS – компании Esri (крупнейший мировой поставщик геоинформационных систем (ГИС), разработчик ГИС-платформы ArcGIS – семейства программных продуктов для построения ГИС).

  • Виктор Сергеевич Никулин

    С прискорбием сообщаем, что 17 сентября 2017 года на 68-м году жизни скончался наш коллега -  старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Виктор Сергеевич Никулин.

  • Синие киты у берегов Камчатки

    По дороге с Петропавловска до Командор встретили 14!!! синих 100%ых китов !!!! и еще 3 встречи на обратном пути! 15 лет ждала этой встречи!!!! - написала научный сотрудник  лаборатории морских млекопитающих  ФГБНУ «КамчатНИРО» к.б.н., Ольга Белонович на своей страничке в Facebook

  • Поздравляем с защитой!

    15 июня 2017 года  на  заседании диссертационного совета Д.005.008.02 при ФГБНУ «Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского» ДВО РАН  была представлена диссертационная работа научного сотрудника лаборатории морских промысловых рыб ФГБНУ «КамчатНИРО» Оксаны  Геннадьевны Михайловой «БИОЛОГИЯ СЕВЕРНОЙ КРЕВЕТКИ PANDALUS EOUS MAKAROV, ОБИТАЮЩЕЙ У БЕРЕГОВ ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ».

    Члены совета большинством голосов признали соответствие данной работы требованиям ВАК, а О.Г. Михайловой рекомендовано присуждение ученой степени кандидата биологических наук по специальности  03.02.10 – «Гидробиология»

    Коллектив КамчатНИРО искренне поздравляет Оксану Геннадьевну  с достижением! Желаем успехов, профессионального мастерства и творческого вдохновенья для преодоления новых высот.

Страницы
Федеральное анегтство по рыболовству
Северо-Восточное ТО Федерального агентства по рыболовству